ホーム > あなたが選ぶ2012年「感動の公演」応募対象一覧

あなたが選ぶ2012年「感動の公演」応募対象一覧

2012年に行われた読売日本交響楽団のシリーズ公演で、特に心に残る公演を三つまでお選びください。

★応募フォームはこちら★

  定期演奏会 サントリーホール
名曲シリーズ
オペラシティ/
東京芸術劇場
名曲シリーズ
オペラシティ/
東京芸術劇場
マチネーシリーズ
みなとみらい
ホリデー
名曲シリーズ
1月 第511回定期
1月25日(水) 19:00

指揮:上岡敏之 ソプラノ:キルステン・ブランク モーツァルト/交響曲 第34番 ハ長調 K.338 マーラー/交響曲 第4番 ト長調〈大いなる喜びへの賛歌〉
第545回サントリーホール名曲
1月17日(火) 19:00

指揮:上岡敏之 ソプラノ:アンナ=カタリーナ・ベーンケ 《R.シュトラウス 管弦楽選集》 R.シュトラウス/交響詩〈死と変容〉作品24 R.シュトラウス/四つの最後の歌 R.シュトラウス/交響詩〈ドン・ファン〉作品20 R.シュトラウス/交響詩〈ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら〉作品28
第9回オペラシティ名曲
1月16日(月) 19:00

指揮:上岡敏之 ソプラノ:アンナ=カタリーナ・ベーンケ 《R.シュトラウス 管弦楽選集》 R.シュトラウス/交響詩〈死と変容〉作品24 R.シュトラウス/四つの最後の歌  R.シュトラウス/交響詩〈ドン・ファン〉作品20 R.シュトラウス/交響詩〈ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら〉作品28
第9回オペラシティ・マチネー
1月8日(日) 14:00

指揮:下野竜也(読売日響正指揮者) 《下野竜也・ドヴォルザーク交響曲シリーズVII》 ドヴォルザーク/スラブ舞曲 第1集 作品46から 第1番 ハ長調 ドヴォルザーク/交響曲 第3番 変ホ長調 作品10 ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 作品95〈新世界から〉
第53回みなとみらいホリデー名曲
1月9日(月・祝) 14:00

指揮:下野竜也(読売日響正指揮者) 《下野竜也・ドヴォルザーク交響曲シリーズVII》 ドヴォルザーク/スラブ舞曲 第1集 作品46から 第1番 ハ長調 ドヴォルザーク/交響曲 第3番 変ホ長調 作品10 ドヴォルザーク/交響曲 第9番 ホ短調 作品95〈新世界から〉
2月 第512回定期
2月21日(火) 19:00

指揮:オスモ・ヴァンスカ アホ/ミネア(日本初演) R.シュトラウス/歌劇〈ばらの騎士〉組曲 ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68
第546回サントリーホール名曲
2月15日(水) 19:00

指揮:オスモ・ヴァンスカ クラリネット:マルティン・フロスト グリーグ/付随音楽〈ペール・ギュント〉から抜粋 アホ/クラリネット協奏曲(日本初演) シベリウス/交響曲 第2番 ニ長調 作品43
第10回オペラシティ名曲
2月14日(火) 19:00

指揮:オスモ・ヴァンスカ クラリネット:マルティン・フロスト グリーグ/付随音楽〈ペール・ギュント〉から抜粋 アホ/クラリネット協奏曲(日本初演) シベリウス/交響曲 第2番 ニ長調 作品43
第10回オペラシティ・マチネー
2月25日(土) 14:00

指揮:オスモ・ヴァンスカ チューバ:次田心平(読売日響チューバ奏者) シベリウス/森の精  作品15 アホ/チューバ協奏曲(日本初演) チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 作品74 〈悲愴〉
3月 第513回定期
3月7日(水) 19:00

指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ(読売日響桂冠名誉指揮者) ショスタコーヴィチ/交響曲 第1番 ヘ短調 作品10 ブルックナー/交響曲 第3番 ニ短調 WAB.103
第547回サントリーホール名曲
3月13日(火) 19:00

指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ(読売日響桂冠名誉指揮者) 《オール・ベートーヴェン・プログラム》 ベートーヴェン/序曲〈レオノーレ〉第3番 作品72b ベートーヴェン/交響曲 第4番 変ロ長調 作品60 ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67 〈運命〉
第11回オペラシティ名曲
3月12日(月) 19:00

指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ(読売日響桂冠名誉指揮者) 《オール・ベートーヴェン・プログラム》 ベートーヴェン/序曲〈レオノーレ〉第3番 作品72b ベートーヴェン/交響曲 第4番 変ロ長調 作品60 ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67〈運命〉
第11回オペラシティ・マチネー
3月18日(日) 14:00

指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ(読売日響桂冠名誉指揮者) プロコフィエフ/バレエ音楽〈ロミオとジュリエット〉から 第2組曲 チャイコフスキー/交響曲第4番 ヘ短調 作品36
第54回みなとみらいホリデー名曲
3月20日(火・祝) 14:00

指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ(読売日響桂冠名誉指揮者) プロコフィエフ/バレエ音楽〈ロミオとジュリエット〉から 第2組曲 チャイコフスキー/交響曲 第4番 ヘ短調 作品36
4月 第514回定期
4月16日(月) 19:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン 〈ドビュッシー生誕150年〉 ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲 ドビュッシー:バレエ音楽「おもちゃ箱」 ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」 (1947年版)
第548回サントリーホール名曲
4月21日(土) 18:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン サクソフォーン=須川展也 メシアン:ほほえみ 〈イベール没後50年〉 イベール:3つの小品 (Fl:倉田優、Ob:辻功、Cl:藤井洋子、Fg:井上俊次、Hr:松坂隼) イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲 フランク:交響曲 ニ短調
第193回オペラシティ名曲
4月13日(金) 19:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン ヴァイオリン=松山冴花 〈ドビュッシー生誕150年〉 ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲 ラロ:スペイン交響曲 ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」 (1947年版)
第143回オペラシティ・マチネー
4月14日(土) 14:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン ヴァイオリン=松山冴花 〈ドビュッシー生誕150年〉 ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲 ラロ:スペイン交響曲 ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」 (1947年版)
第55回みなとみらいホリデー名曲
4月22日(日) 14:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン サクソフォーン=須川展也 メシアン:ほほえみ 〈イベール没後50年〉 イベール:3つの小品 (Fl:倉田優、Ob:辻功、Cl:藤井洋子、Fg:井上俊次、Hr:松坂隼) イベール:アルト・サクソフォーンと11の楽器のための室内小協奏曲 フランク:交響曲 ニ短調
5月 第515回定期
5月15日(火) 19:00

指揮=下野竜也 ヴァイオリン=三浦文彰 ライマン:管弦楽のための7つの断章 -ロベルト・シューマンを追悼して-(日本 初演) シューマン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 作品61
第549回サントリーホール名曲
5月10日(木) 19:00

指揮=下野竜也 ヴァイオリン=クリストフ・バラーティ ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77 ≪下野竜也・ドヴォルザーク交響曲シリーズVIII≫ ドヴォルザーク:交響曲 第2番 変ロ長調 作品4
第194回オペラシティ名曲
5月9日(水) 19:00

指揮=下野竜也 ヴァイオリン=クリストフ・バラーティ ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77 ≪下野竜也・ドヴォルザーク交響曲シリーズVIII≫ ドヴォルザーク:交響曲 第2番 変ロ長調 作品4
第144回オペラシティ・マチネー
5月19日(土) 14:00

指揮=篠崎靖男 ピアノ=アレクサンダー・ロマノフスキー ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18 ブラームス:交響曲 第2番  ニ長調 作品73
6月 第516回定期
6月14日(木) 19:00

指揮=ゲルト・アルブレヒト ブラームス:交響曲 第3番 へ長調 作品90 ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 作品68
第550 回サントリーホール名曲
6月13日(水) 19:00

指揮=ゲルト・アルブレヒト ピアノ=若林顕 ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83 ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 作品68
第195回オペラシティ名曲
6月7日(木) 19:00

指揮=大友直人 ヴァイオリン=郷古廉 チェロ=横坂源 ブラームス:大学祝典序曲 作品80 ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 作品102 ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 作品98
第145回オペラシティ・マチネー
6月23日(土) 14:00

指揮=下野竜也 ヴァイオリン=ララ・セント・ジョン バリトン=宮本益光 コリリアーノ:音楽に寄せて(日本初演) コリリアーノ:ヴァイオリン協奏曲「レッド・ヴァイオリン」(日本初演) HKグルーバー:フランケンシュタイン!!
第56回みなとみらいホリデー名曲
6月24日(日) 14:00

指揮=下野竜也 ヴァイオリン=ララ・セント・ジョン バリトン=宮本益光 コリリアーノ:音楽に寄せて(日本初演) コリリアーノ:ヴァイオリン協奏曲「レッド・ヴァイオリン」(日本初演) HKグルーバー:フランケンシュタイン!!
7月 第517回定期
7月12日(木) 19:00

指揮=広上淳一 ヴィオラ=清水直子 武満 徹:トゥイル・バイ・トワイライト (読響1988年 創立25周年記念委嘱作 品) バルトーク:ヴィオラ協奏曲 リムスキー=コルサコフ:交響組曲 「シェエラザード」 作品35
第551回サントリーホール名曲
7月23日(月) 19:00

指揮=パオロ・カリニャーニ ヴァイオリン=南紫音 〈ドビュッシー生誕150年〉 ドビュッシー:小組曲 サン=サーンス:ハバネラ 作品83 サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ 作品28 サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 作品78 「オルガン付き」
第196回オペラシティ名曲
7月11日(水) 19:00

指揮=広上淳一 ヴィオラ=清水直子 武満 徹:トゥイル・バイ・トワイライト (読響1988年 創立25周年記念委嘱作品) バルトーク:ヴィオラ協奏曲 リムスキー=コルサコフ:交響組曲 「シェエラザード」 作品35
第146回オペラシティ・マチネー
7月21日(土) 14:00

指揮=パオロ・カリニャーニ ヴァイオリン=南紫音 〈ドビュッシー生誕150年〉 ドビュッシー:小組曲 サン=サーンス:ハバネラ 作品83 サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ 作品28 サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 作品78 「オルガン付き」 
8月 第57回みなとみらいホリデー名曲
8月18日(土) 14:00

指揮=小林研一郎 シューベルト:交響曲第7番  ロ短調 D.759「未完成」 ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 作品67 「運命」 ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 作品95 「新世界から」
9月 第518回定期
9月24日(月) 19:00

指揮=スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ クラリネット=リチャード・ストルツマン ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲 スクロヴァチェフスキ:クラリネット協奏曲(日本初演) ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」(デ・フリーヘル編) 
第552回サントリーホール名曲
9月23日(日) 18:00

指揮=スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ クラリネット=リチャード・ストルツマン ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲 スクロヴァチェフスキ:クラリネット協奏曲(日本初演) ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」(デ・フリーヘル編) 
第197回オペラシティ名曲
9月28日(金) 19:00

指揮=スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ ベートーヴェン:交響曲 第2番  ニ長調 作品36 ベートーヴェン:交響曲 第3番  変ホ長調 作品55 「英雄」
第147回オペラシティ・マチネー
9月30日(日) 14:00

指揮=スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ ベートーヴェン:交響曲 第2番  ニ長調 作品36 ベートーヴェン:交響曲 第3番  変ホ長調 作品55 「英雄」
第58回みなとみらいホリデー名曲
9月29日(土) 14:00

指揮=スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ ベートーヴェン:交響曲 第2番  ニ長調 作品36 ベートーヴェン:交響曲 第3番  変ホ長調 作品55 「英雄」
10月 第519回定期
10月27日(土) 18:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン バリトン=大久保光哉 アルト=藤井美雪 合唱=ひろしまオペラルネッサンス合唱団(合唱指揮=もりてつや) ツェンダー:「般若心経」(創立50周年記念 読響委嘱作品/世界初演) 細川 俊夫:「ヒロシマ・声なき声」-独奏者、朗読、合唱、テープ、オーケストラのための
第553回サントリーホール名曲
10月18日(木) 19:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン 合唱=新国立劇場合唱団 ラヴェル:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」(全曲) ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」(全曲)
第198回東京芸術劇場名曲
10月20日(土) 18:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン 合唱=新国立劇場合唱団 ラヴェル:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」(全曲) ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」(全曲)
第148回東京芸術劇場マチネー
10月13日(土) 14:00

指揮=小林研一郎 ヴァイオリン=米元響子 スメタナ:連作交響詩「わが祖国」から 交響詩「モルダウ」 モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番 ニ長調 K.218  バルトーク:管弦楽のための協奏曲
第59回みなとみらいホリデー名曲
10月14日(日) 14:00

指揮=小林研一郎 ヴァイオリン=米元響子 スメタナ:連作交響詩「わが祖国」から 交響詩「モルダウ」 モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番 ニ長調 K.218 バルトーク:管弦楽のための協奏曲
11月 第520回定期
11月29日(木) 19:00

指揮=ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス 合唱=新国立劇場合唱団 フリューベック・デ・ブルゴス:ブラームス・ファンファーレ(日本初演) ブラームス:悲歌 作品82 ブラームス:運命の女神の歌 作品89 ブラームス:運命の歌 作品54 ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 作品67 「運命」
第554回サントリーホール名曲
11月24日(土) 18:00

指揮=ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス ≪マエストロ・セレクション・ポピュラー作品集≫ グリーグ: 「ペール・ギュント」第1組曲から「朝」「アニトラの踊り」 ゲーゼ:タンゴ「ジェラシー」 アルヴェーン:バレエ組曲「山の王」から「羊飼いの少女の踊り」 シベリウス:悲しきワルツ ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲 ファリャ:「恋は魔術師」から「パントマイム」「火祭りの踊り」 アルベニス(フリューベック編):「スペイン組曲」から「セビリア」「グラナダ」 チャピ:サルスエラ「人さわがせな娘」前奏曲 ヴェルディ:歌劇「椿姫」第1幕への前奏曲 マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲 ビゼー:「アルルの女」組曲から「メヌエット」「ファランドール」
第199回東京芸術劇場名曲
11月25日(日) 18:00

指揮=ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス ≪マエストロ・セレクション・ポピュラー作品集≫ グリーグ: 「ペール・ギュント」第1組曲から「朝」「アニトラの踊り」 ゲーゼ:タンゴ「ジェラシー」 アルヴェーン:バレエ組曲「山の王」から「羊飼いの少女の踊り」 シベリウス:悲しきワルツ ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲 ファリャ:「恋は魔術師」から「パントマイム」「火祭りの踊り」 アルベニス(フリューベック編):「スペイン組曲」から「セビリア」「グラナダ」 チャピ:サルスエラ「人さわがせな娘」前奏曲 ヴェルディ:歌劇「椿姫」第1幕への前奏曲 マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲 ビゼー:「アルルの女」組曲から「メヌエット」「ファランドール」
第149回東京芸術劇場マチネー
12月1日(土) 14:00

指揮=ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス
合唱=新国立劇場合唱団
フリューベック・デ・ブルゴス:ブラームス・ファンファーレ(日本初演)
ブラームス:悲歌 作品82
ブラームス:運命の女神の歌 作品89
ブラームス:運命の歌 作品54
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 作品67 「運命」
12月 第521回定期
12月14日(金) 19:00

指揮=尾高忠明 マーラー:交響曲 第9番 ニ長調
第555回サントリーホール名曲
12月19日(水) 19:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン ソプラノ=木下美穂子  メゾ・ソプラノ=林美智子 テノール=小原啓楼   バリトン=与那城敬 合唱=新国立劇場合唱団 合唱指揮=三澤洋史 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」
第200回東京芸術劇場名曲
12月22日(土) 18:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン ソプラノ=木下美穂子  メゾ・ソプラノ=林美智子 テノール=小原啓楼   バリトン=与那城敬 合唱=新国立劇場合唱団 合唱指揮=三澤洋史 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」
第150回東京芸術劇場マチネー
12月23日(日) 14:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン ソプラノ=木下美穂子  メゾ・ソプラノ=林美智子 テノール=小原啓楼   バリトン=与那城敬 合唱=新国立劇場合唱団 合唱指揮=三澤洋史 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」
第60回みなとみらいホリデー名曲
12月24日(月・祝) 14:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン ソプラノ=木下美穂子  メゾ・ソプラノ=林美智子 テノール=与儀巧    バリトン=与那城敬 合唱=新国立劇場合唱団 合唱指揮=三澤洋史 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」

読響チケットセンター

前の月へ2017年8月次の月へ

  1
15:00
2345
6789101112
13141516171819
20
14:00
21222324
19:00
25
15:00
26
2728
18:30
293031  

クリックすると、読響ブックレット2017が新しいページでPDF表示されます