ホーム > あなたが選ぶ2013年「感動の公演」応募対象一覧

あなたが選ぶ2013年「感動の公演」応募対象一覧

無題ドキュメント 無題ドキュメント

2013年に行われた読売日本交響楽団のシリーズ公演で、特に心に残る公演を三つまでお選びください。

★応募フォームはこちら★

  定期演奏会 サントリーホール
名曲シリーズ
東京芸術劇場
マチネーシリーズ
みなとみらい
ホリデー
名曲シリーズ
オペラシティ/
東京芸術劇場
名曲シリーズ&
読響メトロポリタン・
シリーズ
1月第522回定期
1月21日(月) 19:00

指揮=レイフ・セゲルスタム
ピアノ=菊池洋子
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
第556回サントリーホール名曲
1月9日(水) 19:00

指揮=大野和士
ピアノ=小山実稚恵
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 二短調 作品30
R.シュトラウス:アルプス交響曲
第151回東京芸術劇場マチネー
1月26日(土) 14:00

指揮=レイフ・セゲルスタム
R.シュトラウス:交響詩「死と変容」作品24
セゲルスタム:交響曲 第252番「ヒッグス粒子に乗って惑星ケプラー22bへ」
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 作品43
第61回みなとみらいホリデー名曲
1月27日(日) 14:00

R.シュトラウス:交響詩「死と変容」作品24
セゲルスタム:交響曲 第252番「ヒッグス粒子に乗って惑星ケプラー22bへ」
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 作品43
第201回東京芸術劇場名曲
1月8日(火) 19:00

指揮=大野和士
ピアノ=小山実稚恵
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 二短調 作品30
R.シュトラウス:アルプス交響曲 作品64
2月第523回定期
2月18日(月) 19:00

指揮=下野竜也
ブルックナー:交響曲 第5番 変ロ長調 WAB.105
第557回サントリーホール名曲
2月12日(火) 19:00

指揮&ヴァイオリン=ライナー・ホーネック
ロッシーニ:歌劇「泥棒かささぎ」序曲
シューベルト:劇音楽「ロザムンデ」から「間奏曲第2番」「バレエ音楽第2番」
ベートーヴェン:ロマンス第2番 へ長調 作品50
ドヴォルザーク:スラブ舞曲 作品72-2
ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番
J.シュトラウスII:喜歌劇「こうもり」序曲
J.シュトラウスII:エジプト行進曲 作品335
ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・マズルカ「遠方から」作品270
J.シュトラウスII:ワルツ「加速度」 作品234
J.シュトラウスII&ヨーゼフ・シュトラウス:ピチカート・ポルカ
ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「休暇旅行で」 作品133
J.シュトラウスII:ワルツ「南国のばら」 作品388
J.シュトラウスII:トリッチ・トラッチ・ポルカ 作品214
第152回東京芸術劇場マチネー
2月9日(土) 14:00

指揮&ヴァイオリン=ライナー・ホーネック
ロッシーニ:歌劇「泥棒かささぎ」序曲
シューベルト:劇音楽「ロザムンデ」から「間奏曲第2番」「バレエ音楽第2番
ベートーヴェン:ロマンス第2番 へ長調 作品50
ドヴォルザーク:スラブ舞曲 作品72-2
ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番
J.シュトラウスII:喜歌劇「こうもり」序曲
J.シュトラウスII:エジプト行進曲 作品335
ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・マズルカ「遠方から」 作品270
J.シュトラウスII:ワルツ「加速度」 作品234
J.シュトラウスII&ヨーゼフ・シュトラウス:ピチカート・ポルカ
ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「休暇旅行で」 作品133
J.シュトラウスII:ワルツ「南国のばら」 作品388
J.シュトラウスII:トリッチ・トラッチ・ポルカ 作品214
第62回みなとみらいホリデー名曲
2月11日(月・祝) 14:00

指揮&ヴァイオリン=ライナー・ホーネック
ロッシーニ:歌劇「泥棒かささぎ」序曲
シューベルト:劇音楽「ロザムンデ」から「間奏曲第2番」「バレエ音楽第2番」
ベートーヴェン:ロマンス第2番 へ長調 作品50
ドヴォルザーク:スラブ舞曲 作品72-2
ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番
J.シュトラウスII:喜歌劇「こうもり」序曲
J.シュトラウスII:エジプト行進曲 作品335
ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・マズルカ「遠方から」 作品270
J.シュトラウスII:ワルツ「加速度」 作品234
J.シュトラウスII&ヨーゼフ・シュトラウス:ピチカート・ポルカ
ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「休暇旅行で」 作品133
J.シュトラウスII:ワルツ「南国のばら」 作品388
J.シュトラウスII:トリッチ・トラッチ・ポルカ 作品214
第202回東京芸術劇場名曲
2月20日(水) 19:00

指揮=下野竜也
ブルックナー:交響曲 第5番 変ロ長調 WAB.105
3月第524回定期
3月19日(火) 19:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン
マーラー:交響曲 第6番 イ短調 「悲劇的」
第558回サントリーホール名曲
3月18日(月) 19:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン
マーラー:交響曲 第6番 イ短調 「悲劇的」
第153回東京芸術劇場マチネー
3月16日(土) 14:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン
マーラー:交響曲 第6番 イ短調 「悲劇的」
第203回東京芸術劇場名曲
3月24日(日) 18:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン
メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲 第8番 ニ長調
モーツァルト:協奏交響曲 変ホ長調 K.Anh.9(Ob:蠣崎耕三、Cl:藤井洋子、Fg:吉田将、Hr:松坂隼)
モーツァルト:交響曲第39番 変ホ長調 K.543
4月 第525回定期
4月22日(月) 19:00

指揮=小林研一郎
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」(全曲)
第559回サントリーホール名曲
4月28日(日) 18:00

指揮=尾高忠明
ピアノ=北村朋幹

ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 作品92
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 作品95 「新世界から」
 
第154回東京芸術劇場マチネー
4月20日(土) 14:00

指揮=小林研一郎

スメタナ:連作交響詩「我が祖国」(全曲)
 
第63回みなとみらいホリデー名曲
4月27日(土) 14:00

指揮=尾高忠明
ピアノ=北村朋幹

ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 作品92
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 作品95 「新世界から」
 
第1回読響メトロポリタン・
4月26日(金) 19:00

指揮=尾高忠明
ピアノ=北村朋幹

ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 作品92
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 作品95「新世界から」
 
5月 第526回定期
5月17日(金) 19:00

指揮=ユーリ・テミルカーノフ
ショスタコーヴィチ:交響曲 第1番 ヘ短調 作品10
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 作品88
 
第560回サントリーホール名曲
5月10日(金) 19:00

指揮=ユーリ・テミルカーノフ
ピアノ=河村尚子

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 作品74「悲愴」
 
第155回東京芸術劇場マチネー
5月12日(日) 14:00

指揮=ユーリ・テミルカーノフ
ピアノ=河村尚子

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 作品74 「悲愴」
 
第64回みなとみらいホリデー名曲
5月19日(日) 14:00

指揮=ユーリ・テミルカーノフ

ショスタコーヴィチ:交響曲 第1番 ヘ短調 作品10
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 作品88
 
6月 第527回定期
6月21日(金) 19:00

指揮=フィリップ・ヘレヴェッヘ
チェロ=クレメンス・ハーゲン
シューベルト:交響曲 第6番 ハ長調 D589
シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 作品129
シューマン:交響曲 第3番 変ホ長調 「ライン」 作品97
第561回サントリーホール名曲
6月16日(日) 18:00

指揮=フィリップ・ヘレヴェッヘ

ベートーヴェン:序曲「コリオラン」 作品62
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 作品21
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 作品92
 
第156回東京芸術劇場マチネー
6月15日(土) 14:00

指揮=フィリップ・ヘレヴェッヘ

ベートーヴェン:序曲「コリオラン」 作品62
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 作品21
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 作品92
 
7月 第528回定期
7月19日(金) 19:00

指揮=ヒュー・ウルフ
ヴァイオリン=ジュリアン・ラクリン

ムソルグスキー(ショスタコーヴィチ編):歌劇「ホヴァンシチナ」から前奏曲「モスクワ河の夜明け」
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 嬰ハ短調 作品129
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 作品47
 
第562回サントリーホール名曲
7月6日(土) 18:00

指揮=ヒュー・ウルフ
ピアノ=ハヴィエル・ペリアネス

ベートーヴェン:序曲「コリオラン」 作品62
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 作品73 変ホ長調 「皇帝」
ベートーヴェン:交響曲 第6番 作品68 へ長調 「田園」
 
第157回東京芸術劇場マチネー
7月13日(土) 14:00

指揮=ヒュー・ウルフ

《アメリカン・プログラム》
バーンスタイン:「キャンディード」序曲
アイヴス:ニュー・イングランドの3つの場所
ガーシュイン:パリのアメリカ人
バーンスタイン:シンフォニック・ダンス(「ウエスト・サイド・ストーリー」から)
 
第2回読響メトロポリタン・
7月12日(金) 19:00

指揮=ヒュー・ウルフ

バーンスタイン:「キャンディード」序曲
アイヴス:ニュー・イングランドの3つの場所
ガーシュイン:パリのアメリカ人
バーンスタイン:シンフォニック・ダンス(「ウエスト・サイド・ストーリー」から)
 
8月 第65回みなとみらいホリデー名曲
8月17日(土) 14:00

指揮=広上淳一
ヴァイオリン=小林美樹
チェロ=ドミトリー・フェイギン
ピアノ=田村響

メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
 
9月 第529回定期
9月3日(火) 19:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン
ヴィオラ=鈴木康浩(読響ソロ・ヴィオラ奏者)
合唱=新国立劇場合唱団

ブリテン:「ラクリメ」~管弦楽とヴィオラのための 作品48a 《ブリテン生誕100年》
ブリテン:シンフォニア・ダ・レクイエム 作品20 《ブリテン生誕100年》
ウストヴォーリスカヤ:コンポジション第2番「怒りの日」
ストラヴィンスキー:詩篇交響曲
第563回サントリーホール名曲
9月13日(金) 19:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン
ヴァイオリン=荻原尚子
ヴィオラ=清水直子

モーツァルト:交響曲 第29番 イ長調 K.201
モーツァルト:協奏交響曲 変ホ長調 K.364
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 作品56 「スコットランド」
第158回東京芸術劇場マチネー
9月8日(日) 14:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン

ドビュッシー:春のロンド(管弦楽のための「映像」から)
シューマン:交響曲 第1番 変ロ長調 作品38 「春」
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」(初演100周年)
 
第66回みなとみらいホリデー名曲
9月14日(土) 14:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン
ヴァイオリン=荻原尚子
ヴィオラ=清水直子

モーツァルト:交響曲 第29番 イ長調 K.201
モーツァルト:協奏交響曲 変ホ長調 K.364
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 作品56 「スコットランド」
 
10月 第530回定期
10月12日(土) 18:00

指揮=スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ

スクロヴァチェフスキ:パッサカリア・イマジナリア
ブルックナー:交響曲 第4番 変ホ長調 WAB.104 「ロマンティック」
 
第564回サントリーホール名曲
10月2日(水) 19:00

指揮=スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ

ベルリオーズ:劇的交響曲「ロミオとジュリエット」作品17から(抜粋)
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 作品47
 
第159回東京芸術劇場マチネー
10月14日(月・祝) 14:00

指揮=スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ

スクロヴァチェフスキ:パッサカリア・イマジナリア
ブルックナー:交響曲 第4番 変ホ長調 WAB.104 「ロマンティック」
 
第67回みなとみらいホリデー名曲
10月6日(日) 14:00

指揮=スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ

ベルリオーズ:劇的交響曲「ロミオとジュリエット」作品17から(抜粋)
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 作品47
 
第3回読響メトロポリタン・
10月17日(木) 19:00

指揮=小林研一郎
チェロ=遠藤真理

ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 作品9
サン=サーンス:チェロ協奏曲 第1番 イ短調 作品33
ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14
11月 第531回定期
11月22日(金) 19:00

指揮=上岡敏之
ピアノ=デジュ・ラーンキ

ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83
ブラームス:交響曲 第3番 へ長調 作品90
 
第565回サントリーホール名曲
11月27日(水) 19:00

指揮=小林研一郎
ピアノ=ゲルハルト・オピッツ

ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 作品15
ブラームス:交響曲第4番
 
第160回東京芸術劇場マチネー
11月24日(日) 14:00

指揮=上岡敏之
ピアノ=デジュ・ラーンキ

ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83
ブラームス:交響曲 第3番 へ長調 作品90
 
12月 第532回定期
12月10日(火) 19:00

指揮=シルヴァン・カンブルラン
ピアノ=金子三勇士

リゲティ:ロンターノ
バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番
バルトーク:6つのルーマニア民族舞曲
バルトーク:組曲「中国の不思議な役人」
第566回サントリーホール名曲
12月18日(水) 19:00

指揮=デニス・ラッセル・デイヴィス
ソプラノ=木下美穂子
メゾ・ソプラノ=林美智子
テノール=高橋淳
バリトン=与那城敬
合唱=新国立劇場合唱団
合唱指揮=三澤洋史

ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」
 
第161回東京芸術劇場マチネー
12月21日(土) 14:00

指揮=デニス・ラッセル・デイヴィス
ソプラノ=木下美穂子
メゾ・ソプラノ=林美智子
テノール=高橋淳
バリトン=与那城敬
合唱=新国立劇場合唱団
合唱指揮=三澤洋史
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」
第68回みなとみらいホリデー名曲
12月23日(月・祝) 14:00

指揮=デニス・ラッセル・デイヴィス
ソプラノ=木下美穂子
メゾ・ソプラノ=林美智子
テノール=高橋淳
バリトン=与那城敬
合唱=新国立劇場合唱団
合唱指揮=三澤洋史

ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」
 
第4回読響メトロポリタン・
12月20日(金) 19:00

指揮=デニス・ラッセル・デイヴィス
ソプラノ=木下美穂子
メゾ・ソプラノ=林美智子
テノール=高橋淳
バリトン=与那城敬
合唱=新国立劇場合唱団
合唱指揮=三澤洋史

ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」
読響カレッジ 東京オペラシティ・
プレミアムシリーズ
第1回読響カレッジ
4月12日(金) 20:00

指揮=小林研一郎
ヴァイオリン=鈴木舞

《ドラマティック・ベートーヴェン》
ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第3番 作品72b
ベートーヴェン:ロマンス 第2番 へ長調 作品50
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 作品67「運命」
 
第1回東京オペラシティ・プレミアム
4月11日(木) 18:30

指揮=小林研一郎
ヴァイオリン=フォルクハルト・シュトイデ

【第1部】
フォルクハルト・シュトイデ&読響メンバーによる室内楽
【第2部】
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 作品84
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 作品67 「運命」
 
第2回読響カレッジ
5月31日(金) 20:00

指揮=飯守泰次郎

《ヴェルディ VS ワーグナー/1813-2013 セレブレーション・イヤー》
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
ヴェルディ:歌劇「椿姫」から第一幕への前奏曲
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」から 凱旋行進曲
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
ワーグナー:歌劇「ローエングリーン」から第一幕への前奏曲
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」から第一幕への前奏曲
 
第3回読響カレッジ
7月26日(金) 20:00

指揮=円光寺雅彦
ピアノ=田部京子

《神に愛されしアマデウス、奇蹟の調べを》
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク K.525
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
 
第2回東京オペラシティ・プレミアム
7月5日(金) 18:30

指揮=ヒュー・ウルフ
ピアノ=ハヴィエル・ペリアネス

【第1部】
ハヴィエル・ペリアネスによるミニ・リサイタル
【第2部】
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」 作品62
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 作品73 変ホ長調 「皇帝」
ベートーヴェン:交響曲 第6番 作品68 へ長調 「田園」
 
第4回読響カレッジ
9月20日(金) 20:00

指揮=下野竜也

《芳醇なるブラームスの世界》
ブラームス:大学祝典序曲 作品80
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 作品68
 
第5回読響カレッジ
10月18日(金) 20:00

指揮=小林研一郎

《魔境を奏でる管弦楽の鬼才》
ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 作品9
ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14
 
第3回東京オペラシティ・プレミアム
10月3日(木) 18:30

指揮=スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ

【第1部】
読響メンバーによる室内楽
【第2部】
ベルリオーズ:劇的交響曲「ロミオとジュリエット」作品17から(抜粋)
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 作品47
 
第6回読響カレッジ
11月15日(金) 20:00

指揮=垣内悠希

《チャイコフスキーの運命!》
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 作品48 第1楽章
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 作品64
 
第4回東京オペラシティ・プレミアム
12月25日(水) 18:30

会場:東京オペラシティコンサートホール
指揮=デニス・ラッセル・デイヴィス
ソプラノ=木下美穂子
メゾ・ソプラノ=林美智子
テノール=高橋淳
バリトン=与那城敬
合唱=新国立劇場合唱団
合唱指揮=三澤洋史

【第1部】
読響メンバーによる室内楽
【第2部】
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」
 

読響チケットセンター

前の月へ2017年10月次の月へ

1
14:00
234
16:00
567
14:00
89
15:00
1011
14:00
1213
14:00
14
14:00
151617
16:00
18192021
22232425262728
293031    

オーディション

  • 現在、募集はありません
クリックすると、読響ブックレット2017が新しいページでPDF表示されます